Concevoir et animer une formation
REF : MAC3
De plus en plus de collaborateurs sont amenés à dispenser des formations en interne. Former ne s’improvise pas, ce n’est pas seulement faire une présentation. Concevoir et animer des formations relève de méthodes et de techniques qui s’apprennent. Dans une démarche d’acquisition ou de développement des compétences, une formation repose sur des points fondamentaux : la définition d’objectifs concrets mesurables, la création d’activités pédagogiques adaptées, l’animation, la stimulation de la motivation d’un groupe de collaborateurs et l’évaluation d’acquisition des compétences recherchées.
Tarif : 2340 €HT par personne
Objectifs opérationnels :
- Écrire des objectifs opérationnels de formation.
- Créer une séquence à partir d’activités pédagogiques.
- Évaluer l’acquisition des compétences.
- Animer une séquence de formation.
- Impliquer chaque participant au sein d’un collectif.
Programme :
Écrire des objectifs opérationnels de formation :
• Analyser le besoin pour définir le périmètre de la formation à dispenser
• Identifier les compétences à acquérir
• Hiérarchiser les compétences pour déterminer une progression pédagogique
Créer une séquence à partir d’activités pédagogiques :
• Expliquer les principes de l’apprentissage chez l’adulte
• Associer les méthodes pédagogiques à un objectif opérationnel
• Scénariser la séquence à travers la création d’activités pédagogiques
Évaluer l’acquisition des compétences :
• Identifier les différentes modalités d’évaluation
• Construire un tableau d’habilitation
• Analyser sa pratique professionnelle à l’aide d’un questionnaire
Animer une séquence de formation :
• Identifier les 3 rôles du formateur
• Formaliser un cadre de travail commun
• Adapter sa posture au public formé
Impliquer chaque participant au sein d’un collectif :
• Expliquer le cycle de vie d’un collectif
• Gérer les individualités composant le collectif
• Réguler une situation imprévue
Animations pédagogiques :
Activités ludiques : brainstorming, mur parlant, acrostiches, organisation d’idées, exposé sur les méthodes pédagogiques.
Mise en pratique : rédaction d’objectifs opérationnels, création de contenu et des évaluations associées, jeu de rôle sur la gestion de groupe.
Partage d’expérience et échange de bonnes pratiques.
Modalités d’évaluation :
Évaluation formative des contenus créés.
Mise en situation :
Animation d’une séquence de formation – critères d’évaluation portant sur la technique d’animation.
Version 2024.
Type de formation
Interentreprises, Sur mesure et intra-entreprise
Durée de la formation
3 jours (21h). Ce programme est personnalisable selon vos besoins. Dates : nous contacter.
Demande d'information
- 04 Novembre 2025 - Val-de-Reuil
- 02 Décembre 2025 - Dijon
Informations
Délai d’accès : se reporter à la date de démarrage de la prochaine session. Jusqu’à 48h ouvrées avant la date de démarrage de la formation.
Sinon le délai d’accès est déterminé dans nos propositions pédagogiques et commerciales. Il est en moyenne de 1 mois après contractualisation.
Pré-inscription par mail à imt.industries@groupe-imt.com (ou formulaire de contact).
Contact
Public
- Salariés ou entreprises
Prérequis
- Utilisation des logiciels de bureautique et d’un moteur de recherche.
- A qui s’adresse cette formation : Collaborateurs amenés à concevoir une formation pour l’animer en salle.