Concevoir et animer une formation
REF : MAC3
De plus en plus de collaborateurs sont amenés à dispenser des formations. Former ne s’improvise pas, ce n’est pas seulement faire une présentation. Concevoir et animer des formations efficaces relève des méthodes et des techniques qui s’apprennent. Dans une démarche d’acquisition ou de développement des compétences, une formation repose sur des points fondamentaux : la définition d’objectifs concrets mesurables, la création d’un contenu opérationnel, l’animation et la motivation d’un groupe de collaborateurs et l’évaluation d’acquisition des compétences recherchées.
Métiers visés : collaborateurs amenés à développer et animer des formations en entreprise.
OBJECTIFS OPÉRATIONNELS
– Définir des objectifs opérationnels de formation.
– Animer une séquence de formation efficace, dynamique et conviviale.
– Évaluer l’acquisition des compétences.
– Faire adhérer les acteurs de l’entreprise au projet de formation.
THÈMES ABORDÉS
Retranscrire les compétences attendues en objectifs opérationnels de formation
– Analyser le besoin et définir le cahier des charges.
– Définir les objectifs opérationnels.
– Présenter un référentiel de compétences (prérequis et niveaux).
Construire un contenu de formation et prévoir les évaluations associées aux objectifs
– Définition des différents niveaux de compétence.
– Élaboration d’une progression pédagogique.
– Préparation du contenu : connaissances à transmettre, exercices et mises en situation et supports d’animation.
– Séquencement : rythme, alternance de phases de transmission, de mise en pratique et d’échange.
– Tests : différentes formes, intérêts respectifs et conception.
– Suivi de l’acquisition des compétences.
Animer une formation
– Posture du formateur : rôle, positionnement et charisme.
– Andragogie et méthodes d’apprentissage.
– Techniques de prise de parole en situation de formation.
– Pédagogie, clarté, synthèse, formules imagées et choix des mots.
– Techniques clés d’animation de groupe.
– Gestion des tempéraments difficiles.
MISES EN SITUATION (1,5 JOUR)
– Le participant s’appuie sur un cas concret pour définir des objectifs opérationnels, le contenu et les évaluations associées.
– Il est ensuite amené à animer sa formation auprès du groupe. Le retour sur la séance permettra aux apprenants d’avoir un regard critique et constructif sur leur prestation.
Modalités d’évaluation
– QCM portant sur les objectifs globaux, opérationnels et les connaissances.
– Exercice permettant d’évaluer la pertinence de tests.
– Mise en situation : animation d’une formation d’une durée de 20 minutes – critère d’évaluation portant sur la technique d’animation.
Version 2023.
Type de formation
Interentreprises, Sur mesure et intra-entreprise
Durée de la formation
3 jours. Ce programme est personnalisable selon vos besoins. Dates : nous contacter. Tarif : 2250€ HT
Demande d'information
- 17 Septembre 2024 - Dijon
- 04 Décembre 2024 - Lille
Informations
Délais et modalités d’accès : sous 8 jours.
Méthodes pédagogiques : Mises en situation professionnelle.
Contact
Public
- Demandeurs d'emploi et Reconversion pro
- Salariés ou entreprises
Prérequis
- Aucun prérequis.